单选题
中级风险管理
2025-10-24
甲银行的一个资产组合由A、B、C三笔贷款组成,这三笔贷款相互独立,则该资产组合的预期损失为( )。
A.11.4万元
B.13.1万元
C.34.6万元
D.24.5万元
参考答案
B
答案解析
预期损失=违约概率×违约风险暴露×违约损失率。其中,违约损失率=1-违约回收率。
则该笔贷款资产A的预期损失=0.5%×700×(1-60%)=1.4万元;资产B的预期损失=2%×600×(1-40%)=7.2万元;资产C的预期损失=1%×900×(1-50%)=4.5万元;该资产组合的预期损失为1.4+7.2+4.5=13.1万元。
则该笔贷款资产A的预期损失=0.5%×700×(1-60%)=1.4万元;资产B的预期损失=2%×600×(1-40%)=7.2万元;资产C的预期损失=1%×900×(1-50%)=4.5万元;该资产组合的预期损失为1.4+7.2+4.5=13.1万元。
你可能感兴趣的试题
A.通过代理收付款业务进行洗钱活动
B.内外勾结编造代理业务合同骗取手续费收入
C.未获得客户允许代理扣划资金或进行交易
D.代客理财产品由于市场利率变动而造成损失
A.业务部门应当及时向风险管理部门反馈
B.不论是否在权限内,风险管理部门均应当向行领导请示
C.风险管理部门应当根据事先制定的缓释措施进行处理
D.风险管理部门应当对超限处置效果定期进行返回检验