单选题
初级经济法基础
2025-05-08
甲食品厂为增值税一般纳税人,2024年7月从农民手中收购一批花生,农产品收购发票上注明买价为182000元,甲食品厂当月将收购的花生80%用于销售,剩余的部分用于无偿赠送给客户,已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲食品厂当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.182000×9%=16380(元)
B.182000÷(1-9%)×9%=18000(元)
C.182000×9%×80%=13104(元)
D.182000÷(1-9%)×9%×80%=14400(元)
参考答案
A
答案解析
(1)外购货物用于无偿转让,增值税视同应税交易,对应的进项税额可以抵扣,排除选项CD。(2)从农民手中收购农产品,准予抵扣的进项税额=买价×扣除率9%(已知条件已经告知),不需要价税分离或还原处理。排除选项B,选项A正确。
你可能感兴趣的试题
A.8480÷(1+6%)×6%=480(万元)
B.(8480+583)÷(1+6%)×6%=513(万元)
C.(8480-1696+583)÷(1+6%)×6%=417(万元)
D.(8480-1696)÷(1+6%)×6%=384(万元)
A.(4600+276)×8%=390.08(万元)
B.4600÷(1-8%)×8%=400(万元)
C.4600×8%=368(万元)
D.(4600-276)×8%=345.92(万元)
A.44×(1+8%)×10%=4.752(万元)
B.44×10%=4.4(万元)
C.44÷(1-12%)×10%=5(万元)
D.44×(1+8%)÷(1-12%)×10%=5.4(万元)