全部题库 / 案例分析 / 试题详情
简答题 案例分析
2023-05-02

某工程项目发承包双方签订了建设工程施工合同,工期5个月,有关背景资料如下:
1.工程价款方面:
(1)分项工程项目费用合计824000元,包括分项A、B、C三项,清单工程量分别为800m³、1000m³、1100m³,综合单价分别为280元/m³、380元/m³、200元/m³。当分项工程项目工程量增加(或减少)幅度超过15%时,综合单价调整系数为0.9(或1.1)
(2)单价措施项目费用合计90000元,其中与分项工程B配套的单价措施项目费用为36000元,该费用根据分项工程B的工程量变化同比例变化,并在第5个月统一调整支付,其他单价措施项目费用不予调整。
(3)总价措施项目费用合计130000元,其中安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取,该费用根据计取基数变化在第5个月统一调整支付,其余总价措施项目费用不予调整。
(4)其他项目费用合计206000元,包括暂列金额80000元和需分包的专业工程暂估价120000元(另计总承包服务费5%)。
(5)上述工程费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
(6)管理费和利润按人材机费用之和的20%计取,规费按人材机费、管理费、利润之和的6%计取,增值税税率为9%。
2.工程款支付方面:
(1)开工前,发包人按签约合同价(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%支付给承包人作为预付款(在施工期间的第2~4个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费按工程款支付方式提前支付给承包人。
(2)分项工程项目工程款逐月结算。
(3)除安全文明施工费之外的措施项目工程款在施工期间的第1~4个月平均支付。
(4)其他项目工程款在发生当月结算。
(5)发包人按每次承包人应得工程款的90%支付。
(6)质量保证金为工程结算价款总额的3%,发包人在承包人提交竣工结算报告后的30天内完成审查工作,并完成结清支付。施工期间各月分项工程计划和实际完成工程量如表4.1所示。

施工期间第3个月,经发承包双方共同确认:分包专业工程费用为105000(不含可抵扣进项税),专业分包人获得的增值税可抵扣进项税额合计为7600元。
问题:
1.该工程签约合同价为多少元?安全文明施工费工程款为多少元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少元?
2.施工至第2个月末,承包人累计完成分项工程合同价款为多少元?发包人累计应支付承包人的工程款(不包括开工前支付的工程款)为多少元?分项工程A的进度偏差为多少元?
3.该工程的分项工程项目、措施项目、分包专业工程项目合同额(含总承包服务费)分别增减多少元?
4.该工程的竣工结算价为多少元?如果在开工前和施工期间发包人均已按合同约定支付了承包人预付款和各项工程款,则竣工结算时,发包人完成结清支付时,应支付给承包人的结算款为多少元?
(注:计算结果四舍五入取整数)

参考答案

暂无

答案解析

1.(1)合同价:①824000元;②90000+130000=220000元;③206000元
(824000+220000+206000)×1.06×1.09=1444250元
(2)安全文明施工费工程款:(824000+90000)×5%×1.06×1.09=52802元
(3)应支付预付款:(1444250-52802-80000×1.06×1.09)×20%=259803元
应支付安全文明施工费工程款:52802×90%=47522元
2.(1)累计完成分项工程合同价款:
(600×280+400×380)×(1+6%)×(1+9%)=369728元
(2)发包人累计支付的工程款(不含开工前支付的工程款):
①600×280+400×380=320000元
②[220000-(824000+90000)×5%]÷4×2=87150元
累计完成工程款(不含开工前支付):(320000+87150)×1.06×1.09=470421元
累计应支付工程款(不含开工前支付):470421×0.9-259803÷3=336778元
(3)分项工程A进度偏差
①已完工程计划投资:600×280×1.06×1.09=194107元
②拟完工程计划投资:800×280×1.06×1.09=258810元
进度偏差:194107-258810=-64703元,A分项工程进度滞后64703元
3.(1)分项工程合同额
B:(1200-1000)÷1000=20%>15%,故超出部分应调价
新价量:1200-1000×1.15=50m3,新单价380×0.9=342元/m3
原价量:200-50=150m3
调增:(50×342+150×380)×1.06×1.09=85615元
(2)单价措施项目调增:(1200/1000×36000-36000)×1.06×1.09=8319元
安全生产费调增:(85615+8319)×5%=4697元
小计:8319+4697=13016元
(3)专业工程(含总承包服务费):
调减:(120000-105000)×1.05×1.06×1.09=18198元
4.(1)竣工结算价
1444250+85615+13016-18198-80000×1.06×1.09=1432251元
(2)竣工结算款
1432251×(1-90%-3%)=100258元

你可能感兴趣的试题

1 某工程,建安工程投资为20000万元,施工合同工期24个月。工程实施过程中,发生如下事件:
事件1:监理机构根据工程建设强度,确定人员配备:专业监理工程师0.3,监理员0.6,行政文秘0.1(单位:人*年/千万元)。
事件2:在第一次工地会议上,建设单位指出下列情况要求监理机构签发《监理通知单》或《工程暂停令》:
①施工单位未经批准擅自施工;
②施工单位,未按照批准施工设计文件施工;
③施工单位采用不当施工工艺的;
④施工存在施工事故隐患;
⑤拒绝监理机构管理;
⑥特种作业人员未持证上岗。
事件3:在施工过程中,专业监理工程师在巡视中发现,主体结构工程施工存在质量问题,项目监理机构随即按照《建设工程监理规范》要求处理。
事件4:工程预验收合格后,项目监理机构编写了工程质量评估报告,由总监理工程师代表签字后报建设单位。
问题:
1.针对事件1,分别确定工程建设程度(每年完成建安工程投资额)及不同岗位监理人员最低配备数量。项目监理机构至少需配备多少人?
2.针对事件2,第一次工地会议纪要应由谁负责整理和签字,项目监理机构在哪些情形下需签发《工程暂停令》?哪些情形下适合签发《监理通知单》?
3.针对事件3,写出项目监理机构处置程序。
4.指出事件4中的不妥之处,写出正确的做法。
2 背景资料:
某工程,签约合同价为9800万元,合同工期18个月。
合同约定:①预付款支付比例为签约合同价的20%,从工程的第四个月开始,分8个月进行等额扣回。
②工程质量保证金从每月进度款的3%扣留。
③施工合同约定,因清单工程量偏差和工程设计变更等导致的实际工程量偏差超过15%时,可以调整综合单价。当工程量偏差超过15%,超出15%部分调整综合单价,调价系数为0.9;当工程量偏差减少15%以上,减少剩余部分工程量单价调值系数1.1,规费综合费率8%(以分部分项工程费、措施费和其他项目费之和为基数),综合税率9%(以分部分项工程费、措施费、其他项目费、规费之和为基数)。

事件1:5月份施工时,A、B两分项工程因设计变更导致工程量变化,A分项综合单位为280元/m³,B分项工程综合单价为420元/m³。两项均在当月完成。

事件2:在6月份施工中,某分项工程清单综合单价为539.28元/m³,其中使用一种材料暂估价2580元/吨,现确认价格为3450元/吨,该材料在分工工程中使用量为0.05吨/m³。
问题:
1.计算本工程预付款金额,4-11月份扣回的预付款为多少万元?
2.A、B分项工程是否调整单价,若调整,调整为多少?计算调整后A、B分项工程的工程价款为多少?
3.针对事件2,该分项工程应批准的综合单价为多少?
4.考虑事件1,计算3、4、5月份的工程应签认的进度款为多少?(涉及到金额的保留两位小数)