简答题
会计基础
2017-02-14
A企业为增值税一般纳税人,于2015年11月30日从银行借入资金4 000 000元,借款期限为3年,年利率为8.4%(到期一次还本付息,不计复利),所借款项已存入银行。A企业用该借款于当日购买不需安装的生产用设备一台,价款3 000 000元,增值税税额510 000元(增值税可以抵扣),另支付运杂费及保险等费用100 000元,设备已于当日投入使用。
(1)取得借款时:
(2)支付设备款和运杂费、保险费时:
(3)A企业于2015年12月31日计提长期借款利息。
(4)2016年12月31日计提的长期借款利息
(5)企业偿还该笔银行借款本息。
参考答案
暂无
答案解析
(1)取得借款时:
借:银行存款 4 000 000
贷:长期借款——本金 4 000 000
(2)支付设备款和运杂费、保险费时:
借:固定资产 3 100 000
应交税费
——应交增值税(进项税额) 510 000
贷:银行存款 3 610 000
(3)A企业于2015年12月31日计提长期借款利息。
借:财务费用 28 000
贷:应付利息 28 000
长期借款利息=4 000 000×8.4%÷12=28
(4)2016年12月31日计提的长期借款利息
=4 000 000×8.4%÷12=28 000(元)
以后各月末计提利息分录同上。
(5)企业偿还该笔银行借款本息。
借:长期借款——本金 4 000 000
应付利息 980 000
财务费用 28 000
贷:银行存款 5 008 000
借:银行存款 4 000 000
贷:长期借款——本金 4 000 000
(2)支付设备款和运杂费、保险费时:
借:固定资产 3 100 000
应交税费
——应交增值税(进项税额) 510 000
贷:银行存款 3 610 000
(3)A企业于2015年12月31日计提长期借款利息。
借:财务费用 28 000
贷:应付利息 28 000
长期借款利息=4 000 000×8.4%÷12=28
(4)2016年12月31日计提的长期借款利息
=4 000 000×8.4%÷12=28 000(元)
以后各月末计提利息分录同上。
(5)企业偿还该笔银行借款本息。
借:长期借款——本金 4 000 000
应付利息 980 000
财务费用 28 000
贷:银行存款 5 008 000
你可能感兴趣的试题
1
W公司2016年12月31日部分账户资料如下
要求:
根据以上资料确定资产负债表项目的金额:
(1)货币资金
(2)应收账款
(3)固定资产
(4)存货
(5)流动负债合计
|
账户名称 |
借方余额 |
账户名称 |
贷方余额 |
|
库存现金 |
1000 |
短期借款 |
4700 |
|
银行存款 |
50000 |
应付票据 |
62000 |
|
其他货币资金 |
6000 |
应付账款 |
18000 |
|
应收账款 |
480000 |
应交税费 |
36000 |
|
原材料 |
20300 |
坏账准备 |
19000 |
|
周转材料 |
3000 |
累计折旧 |
380000 |
|
生产成本 |
7000 |
固定资产减值准备 |
50000 |
|
固定资产 |
9600000 |
实收资本 |
12000000 |
根据以上资料确定资产负债表项目的金额:
(1)货币资金
(2)应收账款
(3)固定资产
(4)存货
(5)流动负债合计