单选题
会计基础
2017-02-14
某企业期末“应付账款”账户为贷方余额26万元,其所属明细账户的贷方余额合计为33万元,所属明细账户的借方余额合计为7万元;“预付账款”账户为借方 余额15万元,其所属明细账户的借方余额合计为20万元,所属明细账户的贷方余额合计为5万元。则该企业资产负债表中“应付账款”和“预付账款”两个项目 的期末数分别应为( )万元。
A.38和27
B.33和20
C.53和12
D.26和15
参考答案
A
答案解析
“应付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计数填列,应付账款项目的金额=33+5=38(万元);“预付账 款”项目根据“预付账款”和“应付账款”科目所属各明细的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关预付款项计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 该题中“预付账款”项目的金额=7+20=27(万元)。
你可能感兴趣的试题
A.重要性原则,即重要项目排在前面,次要项目排在后面
B.债务清偿的先后顺序,即短期债务排在前面,长期债务排在后面
C.流动性大小,即流动性大的排在前面,流动性小的排在后面
D.金额的大小,即金额小的排在前面,金额大的排在后面
A.119.0
B.214.0
C.114.0
D.75.0