全部题库 / 财务与会计 / 试题详情
单选题 财务与会计
2016-08-27

某企业2012年1月1日乙材料账面实际成本为90 000元,结存数量为500吨;1月3日购进乙材料300吨,每吨单价200元;1月15日又购进乙材料400吨,每吨单价180元;1月4日和1月20日各发出材料400吨。该企业采用移动加权平均法核算,2012年1月31日结存材料成本为(  )元。

A.70 000
B.72 000
C.73 500
D.75 000

参考答案

C

答案解析

1月3日购进材料后计算每吨单价应是:
(90 000+300×200)/(500+300)=187.5(元)
1月4日发出材料400吨,成本=187.5×400=75 000(元)
此时结存材料400吨,实际成本=187.5×400=75 000(元)
1月15日又购入400吨,此时结存材料的每吨单价应是:
(75 000+400×180)/(400+400)=183.75(元)
1月20日发出材料400吨,实际成本=400×183.75=73 500(元)
所以,2012年1月31日结存乙材料400吨,其账面成本余额=400×183.75=73 500(元)。

你可能感兴趣的试题