全部题库 / 财务与会计 / 试题详情
单选题 财务与会计
2016-08-27

双安商场2012年3月初存货成本为885 000元,售价946 000元;本月购入存货成本603 000元,售价654 000元;本月实现销售收入830 000元。在采用零售价法核算的情况下,该商场3月末存货成本为(  )元。

A.709 000
B.716 100
C.719 000
D.770 000

参考答案

B

答案解析

期末存货的售价=946 000+654 000-830 000=770 000(元),成本率=(885 000+603 000)/(946 000+654 000)×100%=93%,所以月末的存货成本=770 000×93%=716 100(元)。

你可能感兴趣的试题