中国工商银行

单选题一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分.”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分.”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分.”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话.下述说法中哪项是正确的?(   )

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

参考答案:B进入在线模考
考查复言命题的矛盾关系。兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了l00分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分.晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

你可能感兴趣的试题

1 完全垄断企业实行价格歧视的基本原则是(  ).

A.不同市场上的边际收益相等并且大于边际成本
B.不同市场上的边际收益相等并且等于边际成本
C.不同市场上的平均收益相等并且小于边际成本
D.不同市场上的平均收益相等并且等于边际成本

3 在资产负债表中,下列属于非流动资产项目的是(  ).

A.其他应收款
B.交易性金融资金
C.可供出售金融资金
D.预付账款

最新试题

某经理对经常来打小报告的员工采取倾听意见,不采取行动的方式,从强化理论的角度看,这种影响下属行为的方式是(  ).

类型:单选题2016-05-13

有红、黄、蓝、白四色小球各10个,混合放在一个暗盒里,那么至少一次性摸出多少个,才能保证某种颜色所有的小球都被完全摸出

类型:单选题2016-05-13

甲、乙、丙共同编制一标书,前三天三人一起完成了全部工作的1/5,第四天丙没参加,甲、乙完成了全部工作量的1/18,第五

类型:单选题2016-05-13

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米.运费为每吨货物每运1千米收1.50元

类型:单选题2016-05-13

作为窗口服务人员,在向服务对象递送文件资料时,恰当的是(  ).

类型:单选题2016-05-13

著名管理学家巴纳德说过:“高层管理人员的首要作用,就是发展并维持意见沟通系统.”在实践中,进行意见沟通需要一定技巧.通

类型:单选题2016-05-13

某化工厂是一家拥有500多亿元人民币资产的巨型企业,在目前化工企业多样化和高科技化的市场需求面前,你认为它最适宜的组织

类型:单选题2016-05-13

容易造成组织机构重叠、管理人员膨胀等现象的组织结构是(  ).

类型:单选题2016-05-13

在一个成熟的经济政策制定和经济学教育体系中,经济学理论必须更面对现实,经济政策也必须以理论逻辑为依归.但是,这种理论与现

类型:单选题2016-05-13

经济学家以及政治哲学家之思想,其力量之大,往往出乎常人意料.事实上统治世界者,就只是这些思想而已.许多实行者自以为不受

类型:单选题2016-05-13