单选题
中国工商银行
2016-05-13
甲、乙、丙共同投资,甲的投资是乙、丙总数的1/4,乙的投资是甲、丙总数的1/4,假如甲、乙再各投入20000元,丙的投资还比乙多4000元,三人共投资了多少元钱?( )
A.80000
B.70000
C.60000
D.50000
参考答案
C
答案解析
由题目可知,甲、乙投资额相等,各占总投资额的1/5,设乙投资x,那么丙就投资3x,所以x+20000=3x-4000,解得x=12000,三者共投资x+x+3x=5x=5×12000=60000元,选C。
你可能感兴趣的试题
A.20%
B.23%
C.27%
D.31%