单选题
建设工程造价管理
2007-12-15
某工业项目年设计能力为生产某种产品30万件,单位产品售价60元,单位产品可变成本为40元,年固定成本400万元,若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则以产量、生产能力利用率、单位产品价格表示的盈亏平衡点分别是( )。
A.235294件,78.43%,56.33元
B.235294件,78.43%,56.14元
C.200000件,75%,56.14元
D.200000件,75%,56.14元
参考答案
B
答案解析
本题考核的是不同方式表示的盈亏平衡点的计算方法.其公式为: 用产量表示的盈亏平衡点:BEP(Q)= CF /(p-Cv-t)用生产能力利用率表示的盈亏平衡点:BEP(%)= BEP(Q)/ Qd 用销售收入表示的盈亏平衡点:BEP(S)= BEP(Q)BEP(p)用销售单价表示的盈亏平衡点:BEP(p)= CF / Qd +Cv+t 根据题目:BEP(%)= BEP(Q)/ Qd=[400/(100-70-100×5%)]/50=32% BEP(p)= CF / Qd +Cv+t=400/50+70+ BEP(p)×5% BEP(p)=78/(1-5%)=82.11元
你可能感兴趣的试题
A.工程项目前期工作计划
B.工程项目年度计划
C.项目管理实施规划
D.工程项目建设总进度计划
A.应用现代化管理方法和手段跟踪、测试、检查工程实施过程,发现异常情况,及时采取纠偏措施
B.明确项目组织中过程控制人员的职责,发现情况及时采取措施处理
C.建立有效的信息反馈系统,及时反馈偏离计划目标的情况,以便及时采取措施予以纠正
D.识别风险,努力将各种影响目标实现和计划实施的潜在因素揭示出来,为风险分析和管理提供依据,并在计划实施过程中做好风险管理工作