单选题 供配电专业知识
2014-12-10

如下图所示为架空线路某钢筋混凝土电杆环绕水平接地装置的示意图,已知水平接地极采用50mm×5mm的扁钢,埋深h=0.8m,土壤电阻率p=500Ω·m,11=4m,12=2m,计算该装置工频接地电阻值最接近下列哪一项数值?(  )

A.48Ω
B.52Ω
C.57Ω
D.90Ω

参考答案

B

答案解析

《交流电气装置的接地设计规范》(GB/T50065—2011)附录F式(F.0.1)。

你可能感兴趣的试题