简答题 投资建设项目决策
2007-11-24

某工程项目的静态投资为22310万元,按本项目实施进度规划,项目建设期为三年,三年的投资分年使用比例为第一年20%,第二年55%,第三年25%,建设期内年平均价格变动率预测为6%。 
【问题】 
求该项目建设期的涨价预备费。

参考答案

暂无

答案解析

第一年的年度投资使用计划额I1=22310×20%=4462万元 
第一年的涨价预备费=4462×[(1+6%)-1]=267.72万元  
第二年的年度投资使用计划额I2=22310×55%=12270.5万元  
第二年的涨价预备费=12270.5×[(1+0.06)2-1]=1516.63万元 
第三年的年度投资使用计划额I3=22310×25%=55775万元 
第三年的涨价预备费=5577.5×[(1+0.06)3-1]=1065.39万元 
所以,建设期的涨价预备费=267.72+1516.63+1065.39=2849.74万元

你可能感兴趣的试题