简答题
物流师
2012-11-14
有一批棉布重380吨,五金商品35吨,从上海用货驳运往芜湖。已知上海至芜湖的里程是488公里;从水路货物运价分级表中得知:棉布为1级,五金商品为5级;又从长江下游区间货物运价率表中,查得:棉布是4.93元/W/M;五金商品是6.6元/W/M.计算此批货物的水路运费是多少?
参考答案
2104.4元
答案解析
由题意可知,运费=棉布运费+五金制品运费
= 棉布的重量*棉布的运价率 +五金制品的重量*运价率
= 380 * 4.93 + 35 * 6.6 = 2104.4(元)
即该批货物的水陆运费为2104.4元。
= 棉布的重量*棉布的运价率 +五金制品的重量*运价率
= 380 * 4.93 + 35 * 6.6 = 2104.4(元)
即该批货物的水陆运费为2104.4元。