单选题
专业考试
2012-08-23
根据下列材料,请回答题:
某公路简支桥梁采用先张法预应力混凝土空心板梁,计算跨径为9.5m,其截面如图16—24所示,空心板跨中截面弯矩标准值为:恒载作用MGk=300kN·m,汽车荷载(含冲击系数)Mqk=160kN·m,人群荷载Mrk=22.8kN·m。汽车荷载冲击系数μ=0.125。该预应力空心板中预应力钢筋截面面
提示:按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62--2004)解答。
该预应力空心板的开裂弯矩(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A.
(A)440
B.
(B)410
C.
(C)320
D.
(D)350
参考答案
A
答案解析
正确答案是A,解答如下:
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》6.5.2条第2款:

根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》6.5.2条第2款:

你可能感兴趣的试题
A.
(A)12
B.
(B)16
C.
(C)20
D.
(D)24
A.
(A)7300
B.
(B)8600
C.
(C)10000
D.
(D)11000
A.
(A)0.70
B.
(B)0.75
C.
(C)0.80
D.
(D)0.85
= 0.885s。试问,当多遇地震按底部剪力法计算时,所求得的结构底部总水平地震作用标准值(kN),与下列何项数值最为接近?
=
=50mm;柱净高2.9m,弯矩反弯点位于柱高中部,试问,该柱的轴压比限值应与下列何项数值最为接近?