全部题库 / 专业考试 / 试题详情
单选题 专业考试
2012-08-23

中问楼层某柱截面尺寸为800mm×800mm,C30混凝土,纵向受力钢筋采用 HRB400钢筋,仅配置HPB300级φ中10井字复合箍筋,==50mm;柱净高2.9m,弯矩反弯点位于柱高中部,试问,该柱的轴压比限值应与下列何项数值最为接近?

A. (A)0.70
B. (B)0.75
C. (C)0.80
D. (D)0.85

参考答案

A

答案解析

解答如下:
Ⅲ类场地,8度(0.3g),根据《高层建筑混凝土结构技术规程》3.9.2条,应按9度考虑抗震构造措施的抗震等级;由高层规程8.1.3条第2款,按框架一剪力墙设计。
查规程表3.9.3,H=38.8m,故框架抗震等级为一级;

查规程表4.3.7-1时,应注意该表注的规定,本题目设计基本地震的速度为0.3g,故查表时取=0.24。

应注意,式中Hn为柱净高,ho为柱截面有效高度,见规程6.2.6条对此的定义。

你可能感兴趣的试题