全部题库 / 案例与分析 / 试题详情
简答题 案例与分析
2008-04-14

某公司有一工业厂房,建成于1999年6月,结构为钢结构,建筑面积1850m2,成新率为九成新。当时同类厂房建安成本一般为700元/m2,由于某些原因厂房实际建安成本为650元/m2,总投资为120.25万元,其中占用自有资金50万元,当年1年期贷款利率为5.85%,该厂房所在区域,正常情况下,2004年开发商1年期开发利润率为开发成本的5%。
(1)试问该厂房在2004年12月1日的市场价格。
1)建造成本:包括建设安装费用、前期工程费和不可预见费。
①建安费用=650×1850=1202500元=120.25万元
②红线内市政费:取建设安装成本的10%。
120.25×10%=12.03万元
③建造成本合计:120.25+12.03=132.28万元
2)前期工程费(包括勘察、设计、可行性研究、评估及临时三通一平费等费用):取建造成本的7%。
132.28×7%=9.26万元
3)不可预见费:取建设安装费用的3%。
132.28×3%=3.97万元
4)开发成本合计:145.51万元
(2)建设期贷款利息:
估价人员通过调查同类房地产开发建设周期,确定估价对象的合理工期为1年,假设资金在建设期内均匀投入,按现行年贷款利率5.58%计取,计息基数为开发成本。则:
建设期贷款利息=(145.51-50)×5.58%×0.5=2.66万元
(3)建设单位管理费:取建造成本的59/6,则:
管理费=145.51×5%=7.28万元
(4)开发利润:估价对象的建设期为1年,开发利润取5%,则:
开发利润=(145.51+2.66+7.28)×5%=7.77万元
(5)销售费用:根据有关规定,销售费用包括营业税及附加、印花税以及买卖手续费、广告费等,本次评估取8%。设估价对象的全新状态下的价格为x,则销售费用为O.08x。
(6)车间评估价格:
综上所述,在计算出估价对象的开发成本、管理费用、贷款利息、开发利润、销售费用和成新率后,根据项目情况,估价对象在估价期日的市场价格为:
x=145.51+2.66+7.28+7.77+0.08x
x=177.41万元

参考答案

暂无

答案解析

(1)建安费用计算错误,应为:700×1850=1295000元=129.50万元
(2)利息计算有错误,应为:145.51×5.58%×0.5=4.06万元
(3)开发利润计算有错误,应为:145.51×5%=7.28万元
(4)评估价格有错误,未考虑成新率。
(5)评估价格=0.9x=159.67万元

你可能感兴趣的试题

2 甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m2,其中1层有600m2为酒店大堂,900m2出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280问,每问建筑面积40m2;会议室5间,建筑面积共500m2;自用办公室3间,建筑面积共300m2。该估价公司了解到该地段同档次酒店1层餐饮用途房地产的正常市场价格为建筑面积20000元/m2,同档次办公楼的正常市场价格为建筑面积10000元/m2:当地同档次酒店每间客房每天的平均房价为250元,年平均入住率为60%;该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%;会议室的租金平均每间每日1000元,平均每间每月出租20天;当地酒店类房地产的资本化率为10%,该酒店剩余使用年限30年。下面为该估价公司估价技术报告的部分内容.请指出错误并改正:
1层餐厅和咖啡厅价=20000×900=18000000元=1800万元
酒店客房年总收益=250×280×365×(1-60%)=10220000元=1022万元
酒店会议室年总收益=1000×20×12=240000元=24万元
酒店年总费用=1022×40%=409万元
酒店客房及会议室年净收益=1022+24-409=637万元
酒店客房及会议室价格=637÷10%×[1-1÷(1+10%)30]=6005万元
酒店办公室价格=300×10000=3000000元=300万元
该酒店总价格=1800+6007+300=8107万元