简答题
理论与方法
2008-04-10
某房地产占地4000m2,土地使用年限为50年,容积率为6,共24层,每层建筑面积相同。该房地产经过两年开发建成,预计再经过一年销售招租完毕,届时各层使用情况预计如下:1层的大堂部分占该层建筑面积的60%,其余部分的75%可用于商业铺位出租,正常出租率为90%,每平方米出租面积每月可得净租金60元;2-3层为商场,营业面积占该层建筑面积的70%,每平方米营业面积年正常收入为8500元,每年正常营业需投入1000万元,而该市经营同类商业项目的每平方米营业面积的正常年利润为600元;第4层出租开酒楼,可出租面积占该层建筑面积的70%,每平方米出租面积的月租金为50元,出租人每年需支付8万元的运营费用;5~10层为用于出租的办公用房,每层共20间,当地同类同档次办公用房每间每月租金1800元,出租率为80%,出租人需承担相当于租金收入lO%的运营费用;11-24层为商品住宅,其中1l层以每平方米建筑面积3800元的优惠价格售给公司员工,其他层则平均以每平方米建筑面积4200元对社会售出,当地同类同档次商品住宅的售价为每平方米建筑面积4000元。试评估该房地产销售招租完毕时的市场价值(设资本化率分别为商场10%,酒楼8%,办公楼7%)。
参考答案
暂无
答案解析
答案:9591.40万元
运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为:
(2)各层建筑面积一4000×6/24—1000(me/层)
(3)计算l层商铺收益价格年净收益=1000×(1—60%)×75%×90%×60×12=19.44(万元)
Vi=19.44÷10%×[1—1/(1+lO%)50-3]=192.20(万元)
(4)计算2-3层商场收益价格
年净收益=1000×2×70%×600=84(万元)
V2-3=84÷10%×[1—1/(1+10%)50-3]=830.48(万元)
(5)计算4层酒楼收益价格
年净收益=1000×70%×50×12—80000=34(万元)
V=34÷8%×[1—1/(1+8%)50-3]=413.59(万元)
(6)计算5~10层办公楼收益价格年净收益=6×20×1800×12×80%×(1—10%)=186.62(万元)
V5-10=186.62÷7%×[1—1/(1+7%)50-3]=2555.13(万元)
(7)计算11-24层住宅价格
Vn-a4=1000×14×4000=5600(万元)
(8)计算房地产价格
V=V1+V2-3+V4+V5-10+V11-24=192.20+830.48+413.59+2555.13+5600=9591.40(万元)
你可能感兴趣的试题
1
估价对象为一政府用办公楼:土地总面积1000m2;建筑总面积4500m2;建于1984年9月底,钢筋混凝土结构。搜集有关资料如下:
(1)搜集三宗土地交易实例作为可比实例,有关资料如下表所示:
从2003年11月~2004年10月地价每月上升O.5%。
(2)当地征用农地的费用等资料如下:
在估价时点征用郊区农地,平均每亩需要10万元的征地补偿、安置等费用,向政府交付土地使用权出让金等为150元/m2,土地开发费用、税金和利润为120元/m2,以上合计为城市边缘熟地的价格。
该城市土地分为8个级别,城市边缘土地为第8级,而估价对象处于第3级土地上。各级土地之间的价格差异如下表所示:
(1)搜集三宗土地交易实例作为可比实例,有关资料如下表所示:
| 实例 | 交易价格 | 交易情况 | 交易日期 | 房地产状况 |
| A | 2200 | 正常 | 2004年3月30日 | 比估价对象劣3% |
| B | 2050 | 正常 | 2003年12月30日 | 比估价对象劣8% |
| C | 2380 | 比正常价格高3% | 2004年5月30日 | 比估价对象优5% |
从2003年11月~2004年10月地价每月上升O.5%。
(2)当地征用农地的费用等资料如下:
在估价时点征用郊区农地,平均每亩需要10万元的征地补偿、安置等费用,向政府交付土地使用权出让金等为150元/m2,土地开发费用、税金和利润为120元/m2,以上合计为城市边缘熟地的价格。
该城市土地分为8个级别,城市边缘土地为第8级,而估价对象处于第3级土地上。各级土地之间的价格差异如下表所示:
| 级别 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 地价是次级土地的倍数 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.
|