全部题库 / 理论与方法 / 试题详情
简答题 理论与方法
2008-04-09

某商店的土地使用年限为40年,从2001年10月1日起计。该商店共有两层,每层可出租面积各200m2。一层于2002年10月1日租出,租赁期限为5年,可出租面积的月租金为180元/m2,且每年不变;二层现暂空置。附近类似商场一、二层可出租 面积的正常月租金分别为200元/m2和120元/m2,运营费用率为25%。该类房地产的报酬率为9%。试测算该商场2005年10月1日带租约出售时的正常价格。

参考答案

暂无

答案解析

答案:229.21万元
该商场2005年10月1日带租约出售时的正常价格测算如下:
(1)商店一层价格的测算:
租赁期限内年净收益=一200×180×(1—25 9/5)×12=32.40(万元)
租赁期限外年净收益=200×200×(1 25%)×12=36.00(万元)

你可能感兴趣的试题

A.独一无二和供给有限
B.独一无二和价值量大
C.流动性差和价值量大
D.不可移动和用途多样
A.收益性房地产
B.非收益性房地产
C.保值增值性房地产
D.综合性房地产