当前位置: 考呗网 > 初级会计师 > 历年真题 > 经济法基础 >

初级会计职称考试真题:经济法基础历年真题及解析(2)(3)

蚂蚁考呗网     [ 2017-05-10 ]   点击次数:

【3-3判断题】某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物租金1万元。已知,增值税税率为17% ,消费税税率为15%。该化妆品厂本月应交消费税=(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×15%=6.32(万元)。( )

【答案】√

【解析】(1)本题的“收入46.8万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)随同产品销售一并收取的包装租金属于价外费用,亦应价税分离后并入销售额。

【3-4判断题】2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元)。( )

【答案】√

【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。

4单选题

甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

C.3276×100×17%=55692(元)

D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

【答案】D

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

【单选题】将4“手机”改为“金银铂钻”,增值税销项税额的正确计算列式应为( )

A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»