C.通货膨胀率
D.利率
【正确答案】 B
【答案解析】 收益率是决定货币在未来增值程度的关键因素,而通货膨胀率则是使货币购买力缩水的反向因素。收益率是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。
第7题
王先生希望5年后有50万元购房款,若理财师推荐的理财产品收益率是6%,则他现在需要投入资金约为()元。
A.367 800
B.373 629
C.410 000
D.435 630
【正确答案】 B
【答案解析】 复利现值的计算公式:PV=FV×(1+r)-t。式中,PV表示现值,FV表示终值,r表示利率,t表示时间。计算可得:PV=500 000×(1+6%)-5=373 629(元)。
第8题
王总10年前借给邻居小赵10万元,现收到还款10万元。由于通货膨胀的原因,这笔钱只相当于10年前的5万元,那么这10年的平均通货膨胀率是()。
A.6%
B.6.2%
C.7%
D.7.2%
【正确答案】 D
【答案解析】 根据“72法则”,这笔钱在10年后缩减了一半,经计算,72/10=7.2。那么估算这10年的平均通货膨胀率是7.2%。
第9题
某科研所准备存入银行一笔基金,预计以后无限期地于每年年末取出10 000元,用以支付年度科研奖金。若存款利率为8%,则该科研所需要存入的资金为()元。
A.120 000
B.160 000
C.125 000
D.200 000
【正确答案】 C
【答案解析】 永续年金计算公式为:PV=C。式中,PV表示现值,C表示年金,r表示利率。计算:PV=10 000/8%=125 000(元)。
第10题
名义年利率为16%,按季度复利计息,则有效年利率为()。
A.16.88%
B.16.99%
C.16.89%
D.16.85%
【正确答案】 B
【答案解析】 有效年利率EAR公式为:EAR=(1+r/m)m-1。其中,r表示名义利率,m表示一年内计复利次数。计算可得:EAR=(1+16%/4)4-1=16.99%。 第11题
指数化投资策略是()的代表。
A.战术性投资策略
B.战略性投资策略
C.被动型投资策略
D.主动型投资策略
【正确答案】 C
【答案解析】 在现实中,主动策略和被动策略是相对而言的,在完全主动和完全被动之间存在广泛的中间地带。通常将指数化投资策略视为被动投资策略的代表,但由此发展而来的各种指数增强型或指数优化型策略已经带有了主动投资的成分。
第12题
对客户初级信息收集的方法一般是()。
A.税务机关公布
B.交谈和数据调查表相结合
C.从相关部门获取
D.平时收集
【正确答案】 B
【答案解析】 初级信息是指只能通过和客户沟通获得的关于客户个人和财务资料。初级信息的收集方法是交谈与数据调查表相结合。
第13题
用于衡量客户在某一时点上能够真正支配的财富价值的是()。
A.净资产
B.净现金流