不定项选择题
中级财政税收
2026-09-20
该企业进口实验用小汽车,应当缴纳消费税( )万元。
A.1.80
B.1.86
C.1.50
D.1.55
参考答案
B
答案解析
进口实验用小汽车的组成计税价格=50×(1+20%)÷(1-3%)≈61.86(万元), 该企业应当缴纳的消费税=61.86×3%≈1.86(万元)。故选项B正确。
你可能感兴趣的试题
A.可以抵扣的消费税税额为0万元
B.可以抵扣的消费税税额为6.5万元
C.可以按汽油领用数量抵扣消费税税额
D.可以按照试验进展所用数量抵扣消费税税额
A.780
B.860
C.520
D.540