单选题
建设工程经济
2026-09-12
某国产运输机械原值110万元,相关手续费和一次性运杂费15万元,车辆购置税税率为10%。该机械折旧年限为10年,净残值率为5%,年平均工作240个台班。该机械台班折旧费是()元。
A.544.27
B.435.42
C.494.79
D.572.92
参考答案
A
答案解析
计税基数=110+15=125万元
车辆购置税=125x10%=12.5万元
设备购置费=110+15+12.5=137.5万元
应计折旧额=137.5x(1-5%)=137.5x0.95=130.625万元
总台班=10x240=2400台班
台班折旧费=130.625x10000/2400=544.27元
[|||][|||][|||][|||][|||]
车辆购置税=125x10%=12.5万元
设备购置费=110+15+12.5=137.5万元
应计折旧额=137.5x(1-5%)=137.5x0.95=130.625万元
总台班=10x240=2400台班
台班折旧费=130.625x10000/2400=544.27元
[|||][|||][|||][|||][|||]
你可能感兴趣的试题
A.③①②④⑤
B.①②③④⑤
C.②①④③⑤
D.①③④②⑤
A.材料供应不及时造成的停工时间
B.施工工艺特点引起的不可避免的中断时间
C.准备劳动工具的时间
D.生理需要的休息时间