单选题
建设工程经济
2026-09-12
某企业进口一套机电设备,相关费用折算成人民币为:离岸价 2000 万元,国际运费 60 万元,国外运输保险费 6 万元,银行手续费 80 万元,关税税率 10%,增值税税率 13%。该进口设备的增值税是()万元。
A.268.580
B. 286.000
C. 295.438
D. 305.838
参考答案
C
答案解析
【233网校独家解析,禁止转载】
第1步:计算到岸价(CIF)
进口设备到岸价(CIF)= 离岸价(FOB) + 国外运费 + 国外运输保险费
CIF = 2000 + 60 + 6 = 2066 万元
第2步:计算进口关税
进口关税 = 到岸价(CIF) × 进口关税税率
关税 = 2066 × 10% = 206.6 万元
第3步:计算组成计税价格
组成计税价格 = 到岸价(CIF) + 进口关税 + 消费税
本题未涉及消费税,消费税为 0。
组成计税价格 = 2066 + 206.6 + 0 = 2272.6 万元
第4步:计算增值税
进口产品增值税额 = 组成计税价格 × 增值税税率
增值税 = 2272.6 × 13% = 295.438 万元
因此答案为 C. 295.438 万元。
第1步:计算到岸价(CIF)
进口设备到岸价(CIF)= 离岸价(FOB) + 国外运费 + 国外运输保险费
CIF = 2000 + 60 + 6 = 2066 万元
第2步:计算进口关税
进口关税 = 到岸价(CIF) × 进口关税税率
关税 = 2066 × 10% = 206.6 万元
第3步:计算组成计税价格
组成计税价格 = 到岸价(CIF) + 进口关税 + 消费税
本题未涉及消费税,消费税为 0。
组成计税价格 = 2066 + 206.6 + 0 = 2272.6 万元
第4步:计算增值税
进口产品增值税额 = 组成计税价格 × 增值税税率
增值税 = 2272.6 × 13% = 295.438 万元
因此答案为 C. 295.438 万元。
你可能感兴趣的试题
A.暂列金额和总承包服务费
B. 暂列金额和专业工程暂估价
C. 计日工和总承包服务费
D. 计日工和专业工程暂估价
A.280.0
B.405.6
C.811.2
D.545.6
