不定项选择题
证券投资顾问业务
2026-09-11
根据以下材料,回答题
【一】某上市公司发行在外的普通股为50000万股,每股面值1元;公司净利润为10000万元,应付股利为6000万元,净资产为250000万元,公司经营活动产生的经营现金净流量为7500万元,本期到期长期债务为1000万元,本期应付票据为20000万元。请根据上述背景信息回答以下问题。
下列说法正确的有( )。
A.该公司现金到期债务比为0.375
B.该公司现金到期债务比为7.5
C.该公司股利支付率为60.0%
D.该公司现金股利保障倍数为1.5倍
参考答案
C
答案解析
A错误、B错误:现金到期债务比=经营现金净流量/本期到期的债务=7500/(1000+20000)≈0.357C正确:每股收益=净利润/公司发行在外普通股总数=0.2每股股利=6000/50000=0.12股利支付率=0.12/0.2=0.6D错误:每股营业现金净流量=7500/50000=0.15现金股利保障倍数=每股营业现金净流量/每股现金股利=0.15/0.12=1.25倍
你可能感兴趣的试题
A.可以直接对比不同行业公司市盈率
B.对比标的之间,盈利增长、风险水平差异大也可直接比较PE
C.市盈率适合盈利稳定、非周期、盈利不为负的企业
D.强周期行业在盈利高点时,市盈率往往偏高