单选题
中级工商管理
2026-09-11
某企业每增加500万元的销售额,需要增加的销售人员是10人,预计一年后销售额将增加2000万元,如果在新增人员中管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:6:3,则一年后该企业需要增加客服人员( )人。
A.9
B.16
C.20
D.25
参考答案
C
答案解析
销售额增加2000万元,则需要增加销售人员2000÷500×10=40(人),销售人员与客服人员的比例为6÷3=2,所以,新增客服人员的数量为40÷2=20(人)。故选C选项。