单选题
经济基础知识
2026-09-09
【子题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,其适用税率为13%,2025年5月该企业销售额为5 000万元。按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。
A.300
B.450
C.650
D.850
参考答案
C
答案解析
增值税销项税额
=销售额×适用税率=5000×13%=650(万元)
本题选项C正确。
=销售额×适用税率=5000×13%=650(万元)
本题选项C正确。
你可能感兴趣的试题
A.消费税采取列举征税办法
B.在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税义务人
C.消费税税率采用比例税率和定额税率两种基本形式
D.我国征收消费税的消费品中,不含木制一次性筷子