单选题
中级工商管理
2026-09-07
某企业每年消耗原材料1600吨,每吨价格是1000元,每吨保管费3.2%,单次订货成本为400元,则该企业的经济订购批量为()件。
A.200
B.300
C.250
D.400
参考答案
A
答案解析
经济订购批量=[(2×年需求量×每次订购成本)/单位商品的年持有成本]^0.5
单位商品的年持有成本=1000×3.2%=32(元)
因此本题的经济订购批量=[(2×1600×400)/32]^0.5=200(件)
故选A选项。
单位商品的年持有成本=1000×3.2%=32(元)
因此本题的经济订购批量=[(2×1600×400)/32]^0.5=200(件)
故选A选项。