单选题
证券投资顾问业务
2026-09-07
无风险收益率为5%,投资者预期市场收益率为17%,某股票的贝塔系数是0.90,则该股票的投资者预期的收益率是( )。
A.20.3%
B.15.8%
C.15.3%
D.20.8%
参考答案
B
答案解析
投资者预期收益率
=Rf+[Rm-Rf]×β=5%+[17%-5%]×0.9=15.8%。
=Rf+[Rm-Rf]×β=5%+[17%-5%]×0.9=15.8%。
你可能感兴趣的试题
A.对其研究领域以外的产品周期不够熟悉
B.对其工作领域以外的产品价格不够熟悉
C.可能对其工作、研究的领域有深刻的认知和知识储备
D.难以有针对性地提高目的性、观点、认知、独立和思维清晰等方面的能力