全部题库 / 财政税收 / 试题详情
不定项选择题 财政税收
2026-08-31

在业务(2)中,甲企业将新生产的电器赠送给子公司,相应的增值税销项税额为( )。

A.7.15万元
B.6.50万元
C.5.55 万元
D.0 元

参考答案

A

答案解析

甲企业将无偿转让自产货物,视同应税交易,因为暂无纳税人同期同类产品售价,市场中也暂无同类产品,因此应按照组成计税价格确定销售额。组成计税价格=50×(1+10%)=55(万元),相应的增值税销项税额=55×13%=7.15(万元)。故选项A正确。

你可能感兴趣的试题

A.0.65万元
B.0.58万元
C.0.30万元
D.0 元
A.1.15万元
B.1.30万元
C.0.90万元
D.0 元
A.18.343万元
B.16.618 万元
C.16.295 万元
D.15.970 万元