单选题
证券投资基金基础知识
2026-08-28
某基金经理分析某股票未来三个月的可能收益率及概率如下:
①收益率5%的概率为30%
②收益率8%的概率为50%
③收益率12%的概率为20%
该股票当前价格为20元/股,交易手续费率为0.5%。则该股票收益率的期望值为( )。
A.6.5%
B. 7.9%
C. 8.0%
D. 8.3%
参考答案
B
答案解析
随机变量X的期望,或称“均值”,记作E(X),衡量了X取值的平均水平。期望值是对X所有可能取值按照其概率加权后得到的平均值。
根据题干的数据,该股票期望收益率E(X) = Σ(收益率×概率)= 5%×30% + 8%×50% + 12%×20%= 7.9%
根据题干的数据,该股票期望收益率E(X) = Σ(收益率×概率)= 5%×30% + 8%×50% + 12%×20%= 7.9%
你可能感兴趣的试题
A.20%
B.25%
C.18%
D.30%