单选题
建设工程计价
2026-08-18
某项目合同约定采用调值公式法进行结算,合同价为50万元,并约定合同价的70%为可调部分。可调部分中,人工占45%,材料占45%,其余占10%。结算时,仅人工费价格指数增长了10%,而其他未发生变化。则该工程项目应结算得工程价款为()万元。
A.51.01
B.51.58
C.52.25
D.52.75
参考答案
B
答案解析
采用价格指数调整价格差额:
工程价款=50×[30%+70%×(45%×1.1+45%+10%)]=51.58(万元)。
工程价款=50×[30%+70%×(45%×1.1+45%+10%)]=51.58(万元)。
你可能感兴趣的试题
A.发包人延迟提供施工图纸,只可补偿工期和费用
B.发包人暂停施工造成工期延误的,只可补偿工期和费用
C.工程暂停后因发包人原因无法按时复工的,可补偿工期、费用和利润
D.异常恶劣气候,可补偿工期、费用
A.440
B.450
C.470
D.472.5
A.275000
B. 360000
C. 330000
D. 358750