多选题
证券投资顾问业务
2026-08-12
某公司某年末净赚利润为150万元,营业收入为3000万元,资产总额为2000万元,股东权益为1000万元,则下列财务指标正确的是( )。
A.营业利润率为5%
B.总资产周转率为1.5
C.权益乘数为2
D.净资产收益率为15%
参考答案
A,B,C,D
答案解析
A项,营业利润率=净利润/营业收入=150/3000=5%; B项,总资产周转率=营业收入/总资产=3000/2000=1.5;
C项,权益乘数=总资产/股东权益=2000/1000=2;
D项,净资产收益率=净利润/净资产=营业利润率×总资产周转率×权益乘数=5%×1.5×2=15%。
C项,权益乘数=总资产/股东权益=2000/1000=2;
D项,净资产收益率=净利润/净资产=营业利润率×总资产周转率×权益乘数=5%×1.5×2=15%。
你可能感兴趣的试题
A.当价格上升时,成交量继续增加,价格的上升趋势可能将会继续
A.当价格上升时,成交量继续增加,价格的上升趋势可能将会继续
B.当价格上升时,成交量不再增加,价格的上升趋势可能将会改变
B.当价格上升时,成交量不再增加,价格的上升趋势可能将会改变
C.当价格下跌时,成交量继续增加,价格的下跌趋势可能将会继续
C.当价格下跌时,成交量继续增加,价格的下跌趋势可能将会继续
D.当价格下跌时,成交量不再萎缩,价格的下跌趋势可能将会改变
D.当价格下跌时,成交量不再萎缩,价格的下跌趋势可能将会改变