全部题库 / 建设工程经济 / 试题详情
单选题 建设工程经济
2026-08-12

某混凝土结构施工采用木模板。木模板一次净用量为150m²,模板现场制作安装不可避免的损耗率为2%。模板可周转使用5次,每次补损率为4%。该模板周转使用量为()m²。

A.34.80
B.35.50
C.34.10
D.35.28

参考答案

B

答案解析

木模板用量的计算公式如下:
一次使用量=净用量×(1+操作损耗率),
周转使用量=一次使用量×[1+(周转次数-1)×补损率]/周转次数。
本题中该模板周转使用量的计算过程如下:一次使用量=150×(1+2%)=153(m²),周转使用量=153×[1+(5-1)×4%]/5=35.50(m²)。

你可能感兴趣的试题