全部题库 / 公司信贷 / 试题详情
单选题 公司信贷
2026-08-05

假设一家公司的财务信息如下:总资产10839万元,总负债5973万元,资本回报率为0.16,股息分红为304万元,净利润为786万元。则该公司在不增加财务杠杆的情况下,可持续增长率为( )。

A.11%
B.20%
C.61%
D.16%

参考答案

A

答案解析

由题中材料可得,资本回报率=0.16,红利支付率=股息分红/净利润=304/786=0.39。则留存比率=1-红利支付率=1-0.39=0.61。因此,可持续增长率=0.16×0.61/(1-0.16×0.61)=0.11。 

你可能感兴趣的试题

A.外国政府没有能力或者拒绝偿付其直接或间接外币债务的可能性
B.某一国家的不利状况导致该地区其他国家评级下降或信贷紧缩的风险,尽管这些国家并未发生这些不利状况,自身信用状况也未出现恶化
C.由于汇率不利变动或货币贬值,导致债务人持有的本国货币或现金流不足以支付其外币债务的风险
D.债务人因本国政府采取保持本国货币币值的措施而承受高利率的风险
A.作为收回贷款本金与应收利息处理
B.其差额列入保证金科目设专户管理,待抵债资产变现后一并处理
C.作为贷款本金收回处理;其表内应收利息经总行批准核销后冲减呆账准备金
D.其差额作为呆账,经总行批准核销后连同表内利息一并冲减呆账准备金