全部题库 / 个人理财 / 试题详情
单选题 个人理财
2026-08-05

李先生将在未来三年中,每年从企业取得一次性劳务报酬10000元,若该企业支付给其的报酬时间既可在每年的年初,也可在每年的年末,利率为4%,则两者支付时间上的差异,使李先生的三年收入折算为现值相差(  )元。(答案取近似数值)

A.1110
B.1375
C.1512
D.1382

参考答案

A

答案解析

年初支付:PV=28860.95(PMT=10000,i=4%,n=3,期初模式)
年末支付:PV=27750.91(PMT=10000,i=4%,n=3,期末模式)
 28860.95-27750.91=1110.04元



你可能感兴趣的试题

A.理财师自己没有心理障碍,是站在为客户解决问题的立场上,需要去深入了解客户的财务信息
B.引导客户,告诉客户为什么要了解这些信息
C.在具体提问的时候,尽可能先围绕客户关心的问题,可以去问些与其不相关的信息
D.制定系统性收集客户信息的框架,便于把问题延伸出来,较为全面地了解客户信息