多选题
建设工程造价管理
2026-07-29
某工程开工至第三个月末累计已完工程计划费用为1200万元,已完工程实际费用为1500万元,拟完工程计划费用为1300万元,此时进行偏差分析可得到的正确结论有( )。
A.进度提前300万元
B.进度拖后100万元
C.费用节约100万元
D.工程盈利300万元
E.费用超过300万元
参考答案
B,E
答案解析
本题考查费用偏差和进度偏差的计算。
费用偏差(CV)=已完工程计划费用(BCWP)-已完工程实际费用(ACWP)=1200-1500=-300(万元)
进度偏差(SV)=已完工程计划费用(BCWP)-拟完工程计划费用(BCWS)=1200-1300=-100(万元)
费用偏差(CV)=已完工程计划费用(BCWP)-已完工程实际费用(ACWP)=1200-1500=-300(万元)
进度偏差(SV)=已完工程计划费用(BCWP)-拟完工程计划费用(BCWS)=1200-1300=-100(万元)
你可能感兴趣的试题
A.工程竣工结算的完备性
B.工程量计算的准确性
C.取费标准执行的严格性
D.工程结算资料递交程序的合法性
E.取费依据的时效性
A.15.6
B.16.0
C.23.4
D.24.0