单选题 建设工程造价管理
2026-06-29

某企业在第一年初向银行借款300万元用于购置设备,贷款年有效利率为8%,每半年计息一次,今后5年内每年6月底和12月底等额还本付息,则该企业每次偿还本息( )万元。

A.35.46
B.36.84
C.36.99
D.37.57

参考答案

B

答案解析

年有效利率(1+r/m)m-1=8%,m=2,则半年的计息周期利率i=3.92%,根据A=P*i(1+i)n/[(1+i)n-1] 其中P=300,n=10,i=3.92%,求得A=36.84万元

你可能感兴趣的试题