单选题 证券投资基金基础知识
2026-05-23

企业A在2017年度利润表中披露:公司营业收入为200亿,营业成本为120亿,销售费用、管理费用、财务费用合计50亿,无营业外收支,企业所得税税率为25%。该企业当期实现的总利润和净利润分别为(  )。

A.80亿、60亿
B.30亿、22.5亿
C.200亿、22.5亿
D.150亿、112.5亿

参考答案

B

答案解析

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用=200-120-50=30亿。
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润=利润总额-所得税=利润总额×(1-所得税税率)=30亿×75%=22.5亿

你可能感兴趣的试题

A.远期合约
B.期货合约
C.期权合约
D.权证
A.大宗商品可以分为能源类、基础原材料类、贵金属类和农产品类
B.大宗商品投资通常采用直接购买大宗商品实物的方式
C.大宗商品投资可以采取购买大宗商品相关股票的方式
D.大宗商品具有抵御通货膨胀的功能