单选题
期货基础知识
2026-04-30
某新客户存入保证金10万元,6月20日开仓买进我国大豆期货合约15手,成交价格2200元/吨,同一天该客户平仓卖出10手大豆合约,成交价格2210元/吨,当日结算价格2220元/吨,交易保证金比例为5%,该客户当日可用资金为( )元。(不考虑手续费、税金等费用)。
A.97450
B.96450
C.95950
D.95450
参考答案
B
答案解析
对于商品期货,保证金占用=∑(当日结算价×交易单位×持仓手数×公司的保证金比例)=2220×10×(15-10)×5%=5550元,平当日仓盈亏=∑[(卖出成交价-买入成交价)×交易单位×平仓手数]=(2210-2200)×10×10=1000元,浮动盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×交易单位×卖出手数]+∑[(当日结算价-买入成交价)×交易单位×买入手数]=(2220-2200)×10×5=1000元,客户权益=当日结存(逐笔对冲)+浮动盈亏=上日结存(逐笔对冲)+平仓盈亏(逐笔对冲)入金-出金-手续费+浮动盈亏=1000+100000+1000=102000元,可用资金=客户权益-保证金占用=102000-5550=96450元。
你可能感兴趣的试题
A.A小于B
B.A大于B
C.条件不足,不能确定
D.A等于B
A.19584
B.19304
C.19408
D.12065
A.2575
B.2325
C.2580
D.2350