简答题
案例分析
2025-10-28
某工程采用2024版工程量清单计价标准施工招标,确定某承包商中标。甲乙双方签订了单价合同,其中分项工程的清单工程量和投标综合单价见题4-1表。工程合同工期12个月,措施项目费84万元(含安全生产措施费16万元),其他项目费100万元(含暂列金额27万元,计日工3万元,专业工程暂估价67万元,总承包服务费3万元),增值税税率为9%。
有关工程支付的条款如下:
1.材料预付款为合同价(扣除暂列金额、计日工)的20%,在开工前7日支付,在第2~9个月均匀扣回。
2.合同中的安全生产措施费在开工后的第1个月支付60%,剩余的安全生产措施费在第2~6个月的工程进度款中均匀支付。其他措施费在前9个月的工程进度款中均匀支付。
3.工程进度款按月结算,在每次工程款中按3%的比例扣留工程质量保证金。
4.施工期间第2~6月分项工程结算价格综合调整系数为1.1,第7~12月分项工程结算价格综合调整系数为1.2,措施项目费用包干使用。
经监理工程师批准的进度计划,如题4-1图所示(各分项工程各月计划进度和实际进度均为匀速进行)。
根据核实的有关记录,有如下几项事件应该在工程进度款中予以考虑:
1.第1个月双方确认的计日工费用为3万元,其作业对工期无影响。
2.第6个月末检查工程进度时,A工作已按照计划全部完成,B工作已完成1/2,C工作刚好完成,D工作已完成1/3。(经监理工程师核实,均为承包人责任)
3.专业工程由承包人中标,第11个月发包人批复专业工程实际价款67万元。
4.第12个月业主批复的索赔款5万元,工期不受影响。
5.实际工期与计划工期一致。
(以上各费用项目价格均不包含增值税可抵扣进项税额)。
问题:(以“万元”为单位,计算结果均保留三位小数)
1.列式计算该项目的签约合同价及材料预付款。
2.列式计算第1个月业主应支付工程款。
3.列式计算第2个月业主应支付工程款。
4.根据第6个月末的检查结果,绘制实际进度前锋线,并分析第6个月末分项工程的进度偏差(投资额表示),如果后6个月按原计划进行,分析说明B、D工作对合同工期的影响。
5.列式计算该项目的实际总造价。
参考答案
暂无
答案解析
问题1:
合同价=(2769.5+84+100)+(2769.5+84+27+3+3)×9%=3213.285(万元)
预付款=[3213.285-(27+3)×(1+9%)]×20%=636.117(万元)
问题2:
分项工程费:270/2=135(万元)
措施项目费:16×0.6+(84-16)/9=17.156(万元)
其他项目费:3万元
第1月完成的工程款:(135+17.156+3)×(1+9%)=169.120(万元)
第1月应支付的工程款为:169.120×(1-3%)=164.046(万元)
问题3:
分项工程费:270/2×1.1=148.50(万元)
措施项目费:16×0.4/5+(84-16)/9=8.836(万元)
其他项目费:0
第2月完成的工程款:(148.50+8.836)×(1+9%)=171.496(万元)
第2月应签发的工程款为:171.496×(1-3%)-636.117/8=86.836(万元)
问题4:
1.绘制实际进度前锋线,见答4-1图。
2.B工作拖后1个月,即B工作进度偏差为:-720/6×1.09=-130.80(万元);
C工作进度正常,即C工作进度偏差为0;
D工作拖后2个月,即D工作进度偏差为:-480/3×1.09=-174.4(万元)。
分项工程进度偏差=-130.8-174.4=-305.2(万元),进度拖延了305.2万元。如果按原计划执行,B工作不会影响工期,因为B工作总时差为1个月;
D工作将导致工程工期延误2个月,因为D工作是关键工作。
问题5:
实际分项工程费:
1/2A+1/2A×1.1+4/6B×1.1+2/6B×1.2+C×1.1+4/6D×1.1+2/6D×1.2+E×1.2+F×1.2+G×1.2=1/2×270+1/2×270×1.1+4/6×720×1.1+2/6×720×1.2+337.5×1.1+4/6×480×1.1+2/6×480×1.2+252×1.2+440×1.2+270×1.2=3169.150(万元)
实际总造价=(3169.150+84+3)×(1+9%)+67+5=3621.204(万元)
合同价=(2769.5+84+100)+(2769.5+84+27+3+3)×9%=3213.285(万元)
预付款=[3213.285-(27+3)×(1+9%)]×20%=636.117(万元)
问题2:
分项工程费:270/2=135(万元)
措施项目费:16×0.6+(84-16)/9=17.156(万元)
其他项目费:3万元
第1月完成的工程款:(135+17.156+3)×(1+9%)=169.120(万元)
第1月应支付的工程款为:169.120×(1-3%)=164.046(万元)
问题3:
分项工程费:270/2×1.1=148.50(万元)
措施项目费:16×0.4/5+(84-16)/9=8.836(万元)
其他项目费:0
第2月完成的工程款:(148.50+8.836)×(1+9%)=171.496(万元)
第2月应签发的工程款为:171.496×(1-3%)-636.117/8=86.836(万元)
问题4:
1.绘制实际进度前锋线,见答4-1图。
2.B工作拖后1个月,即B工作进度偏差为:-720/6×1.09=-130.80(万元);
C工作进度正常,即C工作进度偏差为0;
D工作拖后2个月,即D工作进度偏差为:-480/3×1.09=-174.4(万元)。
分项工程进度偏差=-130.8-174.4=-305.2(万元),进度拖延了305.2万元。如果按原计划执行,B工作不会影响工期,因为B工作总时差为1个月;
D工作将导致工程工期延误2个月,因为D工作是关键工作。
问题5:
实际分项工程费:
1/2A+1/2A×1.1+4/6B×1.1+2/6B×1.2+C×1.1+4/6D×1.1+2/6D×1.2+E×1.2+F×1.2+G×1.2=1/2×270+1/2×270×1.1+4/6×720×1.1+2/6×720×1.2+337.5×1.1+4/6×480×1.1+2/6×480×1.2+252×1.2+440×1.2+270×1.2=3169.150(万元)
实际总造价=(3169.150+84+3)×(1+9%)+67+5=3621.204(万元)








