全部题库 / 案例分析 / 试题详情
简答题 案例分析
2025-10-28

某工程项目发包人与某总承包人签订了施工清单单价合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m³、220.00元/m³,安全生产措施费为分项工程费用的4%,其他措施项目费用为分项工程费用的8%(包干使用),暂列金额15万元,专业工程暂估价43.60万元(含增值税3.60万元),总承包服务费率按不含税专业工程暂估价5%计,计日工费用3万元。管理费和利润为不含税人材机费用之和的16%,增值税税率为9%,各分项工程每月计划和实际完成工程量见题4-1表。
 
合同中有关工程价款结算与支付的约定如下:
1.开工前10天内,发包人应向总承包人支付含税合同价款(扣除暂列金额、专业工程暂估价、计日工价款)的20%作为材料预付款,材料预付款在第2、3个月的工程价款中平均扣回;同时把合同价款中的全部安全生产措施费作为工程款提前支付。
2.除安全生产措施费工程款之外的其他措施项目工程款,按签约合同价在施工期分4次平均支付。安全生产措施费在竣工结算时根据实际发生的价款进行调整结算。
3.分部分项工程项目工程款按施工期实际完成工程量逐月支付,其他项目工程款在发生当月支付。
4.发包人按每次总承包人应得工程款的90%支付。
5.当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1)。
6.B分项工程所用的甲、乙两种材料采用价格指数调差法结算,甲、乙材料在B分项工程费用中所占比例分别为14%和16%,基期价格指数均为100。除安全生产措施费可调整外,其他措施项目包干使用。
7.竣工结算时,发包人按实际总造价的3%扣留工程质量保证金。
施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:
1.第2个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元,索赔款3万元。
2.第3个月B分项工程中的甲、乙两种材料价格指数分别为110和120,其他各月造价指数与基期价格指数一致。
3.第4个月经业主同意,总承包人与某专业分包单位签订了该项目的专业分包合同为含税造价43.60万元。实际施工过程中双方确认的专业承包单位完成的专业工程含税造价为35万元,进项税额2.6万元(其中:普通发票0.6万元,专用发票1.7万元,专业承包商责任返工重新购买材料的专用发票0.3万元),该专业承包单位应缴纳的增值税税率同总承包人。
问题:
1.该工程含税合同价为多少万元?材料预付款为多少万元?提前支付的安全生产措施费预付款是多少万元?
2.施工到3月末B分项工程的进度偏差为多少万元?(以投资额表示)
3.第3个月发包人应支付给承包人的工程进度款为多少万元?
4.列式计算第4个月实际发生的专业工程不含税造价为多少万元?该专业分包单位应缴纳的增值税为多少万元?
5.该项目分项工程实际价款为多少万元?实际总造价是多少万元?实际安全生产措施费工程价款增加或减少了多少万元?如果开工前和施工期间发包人均按约定支付了各项工程款,则竣工结算时,发包人应支付给总承包人的结算尾款是多少万元?
(计算结果保留三位小数,以“万元”为单位)

参考答案

暂无

答案解析

问题1:
含税合同价:(360×1000+220×700)/10000×(1+4%+8%)+15+43.60+40×5%+3+[(360×1000+220×700)/10000×(1+4%+8%)+15+40×5%+3]×9%
=128.149(万元)
材料预付款:[128.149-(15+3)×(1+9%)-43.60]×20%=12.986(万元)
安全生产措施费预付款:(360×1000+220×700)/10000×4%×(1+9%)×90%=2.017(万元)
问题2:
已完工程计划投资:(180+210+220)×220×(1+9%)/10000=14.628(万元)
拟完工程计划投资:(180+200+200)×220×(1+9%)/10000=13.908(万元)
进度偏差=14.628-13.908=0.72(万元)
说明:B工作3月末进度提前完成了0.72万元。
问题3:
第3个月应支付工程价款:[310×360+220×220×(70%+14%×110/100+16%×120/100)]/10000×(1+9%)×90%+(360×1000+220×700)/10000×8%×(1+9%)×1/4×90%-1/2×12.986=10.430(万元)
问题4:
不含税专业工程实际造价:35/(1+9%)=32.110(万元)
销项税:32.110×9%=2.890(万元)
可抵扣的进项税:2.6-0.6-0.3=1.7(万元)
增值税:2.890-1.7=1.19(万元)
问题5:
实际总造价中:
(1)分项工程价款:[800×360×1.1+(180+210+100)×220+220×220×(70%+14%×110/100+16%×120/100)]/10000×(1+9%)=51.800(万元)
安全生产措施费价款:51.800×4%=2.072(万元)
其他措施项目价款:(360×1000+220×700)/10000×8%×(1+9%)=4.482(万元)
计日工、索赔款:6.8×(1+16%)×(1+9%)+3=11.598(万元)
专业工程及总承包服务价款:35+(32.110×5%)×(1+9%)=36.75(万元)
(2)竣工实际总造价:51.800+2.072+4.482+11.598+36.75=106.702(万元)
(3)安全生产措施费工程价款的差额:2.072-2.017/90%=-0.169(万元),即实际比合同减少了0.169万元。
(4)竣工结算尾款:(106.702+0.169)×10%-0.169-106.702×3%=7.317(万元)

你可能感兴趣的试题

1 I土木建筑工程
某施工企业拟投标某建筑物的土建工程,其中地下工程部分包括:基坑支护、土方工程、筏板基础、地下室墙及顶板等。业主提供的施工场地已按设计室外地平面-0.200m平整,现场需要采取施工排水措施。已知垫层底面积586.21m²。地下室顶板标高为0.000,板厚100mm。
根据题5-I-1图~题5-I-5图所示以及现场环境条件和施工经验,确定基坑支护方案及相关施工方案、费率如下:
(1)基坑1-1剖面边坡按1:0.3放坡开挖,放坡至垫层顶面,基坑设有土钉支护,土钉成孔直径为90mm,采用1根HRB400,直径25mm的钢筋作为杆体(线密度为3.85kg/m),成孔深度为10.0m,土钉长度为10m,入射倾角为15°,杆筋送入钻孔后,灌注1:1水泥砂浆,1-1剖面共设有120根土钉;坡面上设置φ5@200×200钢丝网片(该钢丝网片的面密度为1.54kg/m²),钢丝网片上喷射C20混凝土,厚度为120mm。
 
 
 
(2)基坑2-2剖面均采用灌注护坡桩加冠梁支护,桩直径400mm,间距约1500mm,单根长度7m,24根,桩顶标高为-1.200m;冠梁截面为600mm×400mm,C30预拌混凝土,总长度31.5m。
(3)基坑3-3剖面采用C30钢筋混凝土地下连续墙支护,墙厚500mm,槽深7m,墙中心线长度为41.5m。
(4)土方开挖方案:采用挖掘机开挖至垫层顶部,垫层部分采用人工开挖。
(5)该工程管理费、利润分别按不含税人工费、材料费和机械费之和的15%、4%计。该施工企业有关施工内容的定额基价见题5-I-1表。
 
 
问题:(计算结果均保留两位小数)
1.根据上述条件,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》GB/T50854—2024,列式计算该工程的土钉、喷射混凝土、钢丝网片、排桩、冠梁、地下连续墙、筏板基础混凝土及模板的工程量,并补充填写题5-I-2表。
 
2.已知该施工企业土钉支护定额基价见题5-I-3表,填写完成土钉工程的综合单价分析表(题5-I-4表、题5-I-5表)(“钻孔灌浆”定额工程量计算规则与清单规范相同,均按设计图示尺寸,以长度为单位;“土钉制作安装”定额工程量按设计图示尺寸以重量计)。
 
 
 
3.列式计算该施工企业筏形基础混凝土综合单价,并补充填写该项目分部分项工程项目清单计价表(题5-I-6表)。
 
4.假定该项目其他项目费用为518672.24元(其中,专业工程暂估价为18672.24元),安全生产措施费为分部分项工程费用的3%,其他措施项目费用按分部分项工程费用的15%计,增值税税率为9%。利用前述问题的计算结果,列式计算安全生产措施费、措施项目费及增值税,并编制该施工企业投标报价汇总表(题5-I-7表)。
 
2 Ⅱ管道和设备工程
某工程背景资料如下:
1.题5-Ⅱ-1图为某加压泵房工艺管道系统安装平面图。
2.假设管道的清单工程量如下:
低压管道:φ325×8管道21m;中压管道:φ219×32管道32m,φ168×24管道23m,φ114×6管道7m。
3.相关分部分项工程量清单项目编码见题5-Ⅱ-1表。
 
4.φ219×32碳钢管道安装工程的相关定额见题5-I-2表,设备材料信息见题5-I-3表。
 
 
该工程的人工单价为100元/工日,管理费和利润分别按人工费的83%和35%计。
问题:
1.按照题5-Ⅱ-1图所示内容,列式计算管道、管件、超声波探伤、射线探伤、保温、管道保护层工程量安装项目的清单工程量。
 
说明:
1.本图为某加压站泵房工艺管道系统部分安装图。标高以“m”计,其余尺寸均以“mm”计。
2.管道材质为20号碳钢无缝钢管,管件为成品;法兰:进口管段为低压碳钢平焊法兰,出口管段为中压碳钢对焊法兰。均为氩电联焊。
3.管道支架为普通支架,共耗用钢材148.4kg,其中施工损耗为6%。
4.管道系统中,所有法兰连接处焊缝采用100%超声波探伤,地下管道焊缝采用X射线探伤,管道按每10m有7个焊口计。其中,X光射线探伤片子规格为80mm×150mm。
5.管道系统安装就位,进行水压试验及严密性试验合格后,采用水冲洗。
6.所有管道、管道支架除锈后,均刷防锈漆两遍。管道采用岩棉管壳(厚度为50mm)保温,外缠铝箔保护层。
2.按照背景资料中给出的管道工程量和相关分部分项工程量清单统一编码,题5-I-1图规定的管道安装技术要求及所示法兰数量,根据现行国家标准《通用安装工程工程量计算标准》GB/T50856—2004、《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2004规定,编制管道、管架、法兰、阀门安装项目的分部分项工程量清单,填入题5-Ⅱ-4表中。
3.按照背景条件4中的相关定额,根据现行国家标准《通用安装工程工程量计算标准》GB/T50856—2024、《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2024规定,列式计算φ219×32管道(单重147.50kg/m)安装分部分项工程量清单综合单价。
(保留两位小数)
3 Ⅲ电气和自动化控制工程
工程背景资料如下:
1.某化工厂合成车间动力安装工程,如题5-Ⅲ-1图所示。
 
 
说明:
1.图中尺寸除标高及括号以外,其余均以“mm”计。配管水平长度见图示括号内数字,单位为“m”。
2.AP1定型动力配电箱800mm×1700mm×300mm(宽×高×厚)落地安装,电源由室外电缆引入,基础型钢采用10号槽钢(单位重量为10kg/m)。插座箱300mm×200mm×150mm(宽×高×厚)为成套产品,嵌入式安装,底边距地1.4m。
3.管路为钢管沿地平面暗敷,水平管路均敷设在地平面下0.1m处,其至AP1动力配电箱出口处的管口高出地平面0.15m,设备基础顶标高为+0.300m,埋地管管口高出基础顶面0.2m,导线出管口后的预留长度为1m,并安装1根同口径0.8m长的金属软管。
4.木制配电板350mm×500mm×30mm(宽×高×厚)挂墙明装,下口距地1.5m,板上安装滑触线电源开关1个(铁壳开关HH3-100/3)。木制配电板引至滑触线的管、线与其电源管、线相同,其至滑触线处管口标高为+6.000m,导线出管口后的预留长度为1m。
5.角钢滑触线L50×50×5离地6m,滑触线支架安装高度为+6.000m,采用螺栓固定,两端设置信号灯。滑触线伸出两端支架的长度为1m。
2.该动力配电工程的相关定额、主材单价及损耗率见题5-Ⅲ-1表。
 
3.该工程人工费单价为100元/工日,管理费和利润分别按人工费的30%和20%计算。
4.相关分部分项工程量清单项目编码及项目名称见题5-Ⅲ-2表。
 
问题:
1.按照背景资料1~4和题5-Ⅲ-1图所示内容,根据现行国家标准《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2024和《通用安装工程工程量计算标准》GB/T50856—2024的规定,计算各分部分项工程量,并将配管、配线和滑触线的计算式与结果填写在答题卡指定位置;计算各分部分项工程的综合单价与合价,编制完成题5-Ⅲ-3表。
2.根据背景资料1~4中的相关数据和题5-Ⅲ-1图所示内容,列式计算配电箱的综合单价。
(计算结果保留两位小数)