多选题
中级财务管理
2025-08-13
(2022年)某公司采用弹性预算法编制制造费用预算,制造费用与工时密切相关。若业务量为500工时,制造费用预算为18 000元;若业务量为300工时,制造费用预算为15 000元。则下列说法中,正确的是( )。
A.若业务量为0,则制造费用为0
B.若业务量为320工时,则制造费用为15 300元
C.制造费用中固定部分为10 500元
D.单位变动制造费用预算为15元/工时
参考答案
B,C,D
答案解析
公式法是运用总成本性态模型(y=a+bx),测算预算期的成本费用数额,并编制成本费用预算的方法。
18000=a+500×b
15000=a+300×b
解得:a=10500(选项C正确)
b=15(选项D正确)。
业务量为0时,制造费用为10500元(选项A错误),业务量为320时,制造费用=10500+320×15=15300元(选项B正确)。
18000=a+500×b
15000=a+300×b
解得:a=10500(选项C正确)
b=15(选项D正确)。
业务量为0时,制造费用为10500元(选项A错误),业务量为320时,制造费用=10500+320×15=15300元(选项B正确)。