单选题
中级财务管理
2025-08-13
(2023年)某公司下属的投资中心有一个投资额为2 000万元的投资项目,投资收益率为12.6%,若公司要求的最低投资收益率为12%,则该项目剩余收益为( )万元。
A.12
B.252
C.240
D.0
参考答案
A
答案解析
剩余收益
=平均经营资产×(投资收益率-最低投资收益率)
=2000×(12.6%-12%)=12(万元)
本题选项A正确。
=平均经营资产×(投资收益率-最低投资收益率)
=2000×(12.6%-12%)=12(万元)
本题选项A正确。
你可能感兴趣的试题
A.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容
B.成本中心是指有权发生并控制成本的单位
C.成本中心不考核收入,只考核成本
D.成本中心需要对该中心的全部成本负责
A.1 900
B.3 200
C.5 100
D.1 300