全部题库 / 中级财务管理 / 试题详情
单选题 中级财务管理
2025-08-13

已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为(  )。

A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25

参考答案

D

答案解析

由“净现值(NPV)=未来现金净流量现值-原始投资额现值”可知,未来现金净流量现值=100+25=125(万元);现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=125/100=1.25。本题选项D正确。

你可能感兴趣的试题