全部题库 / 中级财务管理 / 试题详情
单选题 中级财务管理
2025-08-05

甲公司2024年总资产净利率为10%,净资产收益率为15%,则甲公司2024年的资产负债率为()。

A.25%
B.50%
C.66.67%
D.33.33%

参考答案

D

答案解析

根据杜邦分析体系,净资产收益率=总资产净利率×权益乘数。可得:权益乘数=净资产收益率/总资产净利率=15%/10%=1.5。设所有者权益为1,总资产为1.5,则总负债=1.5-1=0.5,资产负债率=0.5/1.5×100%=33.33%,选项D当选。

你可能感兴趣的试题