单选题
中级风险管理
2025-05-26
商业银行外汇交易部门针对一个外汇投资组合过去250天的收益率进行分析,所获得的收益率分布为正态分布,假设该组合的日平均收益率为0.1%,标准差为0.15%,则在下一个市场交易日,该外汇投资组合的当日收益率有95%的可能性落在( )。
A.-0.05%~0.1%
B.-0.05%~0.25%
C.0.1%~0.25%
D.-0.2%~0.4%
参考答案
D
答案解析
正态随机变量X的观测值落在距均值的距离为1倍、2倍、2.5倍标准差范围内的概率分别如下:P(μ-σ<X<μ+σ)≈68%;P(μ-2σ<X<μ+2σ)≈95%;P(μ-2.5σ<X<μ+2.5σ)≈99%。则当概率为95%时,将μ=0.1%,σ=0.15%代入P(μ-2σ<X<μ+2σ),可得-0.2%<X<0.4%。
你可能感兴趣的试题
A.根据总行关于行业的总体指导方针和集团客户与授信行的密切关系,初步确定对该集团整体的授信额度
B.确定客户的最高债务承受额,即客户凭借自身信用与实力承受对外债务的最大能力
C.根据单一客户的授信限额,初步测算关联企业各成员单位(含集团公司本部)的最高授信额度的参考值
D.分析各个授信单位的具体情况,调整各成员单位的授信限额
A.82.4%
B.70%
C.85.7%
D.86.5%
A.监管部门将对资本充足率的监管分为四个层次,其中,第四个层次是最低资本要求
B.根据《商业银行资本管理办法》,我国商业银行资本信息披露包括资本充足率的计算范围
C.资本充足率=(总资本-对应资本扣减项)÷(信用风险加权资产+12.5×市场风险资本要求+12.5×操作风险资本要求)×100%
D.一级资本充足率=(一级资本-对应资本扣减项)÷(信用风险加权资产+12.5×市场风险资本要求+12.5×操作风险资本要求)×100%