单选题
税法二
2008-01-05
某金融企业2005年会计利润为100万元。本年对外捐赠发生额18万元,其中通过民政局捐赠养老院10万元,通过中国绿化基金会对某自然森林保护区捐赠8万元。假定除此外无其它税收调整因素,本年应交所得税为( )。
A.35.145万元
B.38.445万元
C.34.485万元
D.37.95万元
参考答案
A
答案解析
金融企业通过非盈利社会团体和政府机关向社会公益捐赠税前扣除限额为1.5%,而对于企事业组织向福利性、非盈利性的老年服务机构的捐赠,准予在所得税前全部扣除。扣除限额=100×1.5%+10=11.5(万元),本年应税额=(100+18-11.5)×33%=35.145(万元)。
你可能感兴趣的试题
1
A公司2004年度注册资本1000万元,当年7月1日向关联方借入经营用流动资金600万元,当期支付利息20万元,银行同期贷款年利率6%,除此外未发生其它借款事项。该企业当年的税前扣除利息金额为( )。
A.18万元
B.15万元
C.16万元
D.17万元
A.125万元
B.115万元
C.124.8万元
D.116.80万元