不定项选择题
初级经济法基础
2025-03-21
甲公司的下列支出中,在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的是()。
A.直接向某大学捐赠1万元
B.合理的劳动保护支出5万元
C.向金融企业借款利息支出30万元
D.坏账损失50万元
参考答案
B,C
答案解析
选项B当选,合理的劳动保护费准予扣除,包括用于保护职工生产、工作安全的用品和货物等。
选项C当选,向金融企业借款的利息费用,可以据实扣除。
选项A不当选,直接捐赠不允许税前扣除。
选项D不当选,坏账损失未实际发生,不允许税前扣除。
选项C当选,向金融企业借款的利息费用,可以据实扣除。
选项A不当选,直接捐赠不允许税前扣除。
选项D不当选,坏账损失未实际发生,不允许税前扣除。
你可能感兴趣的试题
A.(280-8+1+50)×25%-45×10%=76.25(万元)
B.(280-8+1+50-45×10%)×25%=79.63(万元)
C.(280+15-8+1+50)×25%-45×10%=80(万元)
D.(280+15-8+1+50)×25%-45÷(1-10%)×10%=79.5(万元)
A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报
B.甲公司企业所得税2023纳税年度自2023年1月1日起至2023年12月31日止
C.甲公司应当自2023年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款
A.500×(1-30%)×1.2%÷12×4+7×12%=2.24(万元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.7×12%=0.84(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%÷12×5+7×12%=2.59(万元)