全部题库 / 初级会计实务 / 试题详情
单选题 初级会计实务
2008-01-05

某企业委托券商代理发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格6元。按发行价格的1%向券商支付发行费用,发行股票期间冻结的利息收入为50万元,该企业在收到股款时,应记入“资本公积”科目的金额为( )万元。

A.24650  
B.24700  
C.24750  
D.25000

参考答案

C

答案解析

发行股票总的收入扣除股本数额,剩余的计入资本公积中。发行股票的总收入为5000×6-5000×6×1%+50=29750万元,股本数额为5000×1=5000万元,计入“资本公积”科目的数额为29750-5000=24750万元。 

你可能感兴趣的试题

A.“制造费用”科目  
B.“营业费用”科目  
C.“管理费用”科目  
D.“其他业务支出”科目
A.租入固定资产改良支出  
B.企业销售人员工资支出  
C.购买土地使用权支出  
D.在建工程人员工资支出
A.款项和有价证券的收付  
B.财产物资的收发、增减和使用  
C.债权债务的发生和结算  
D.财务成果的计算和处理