单选题
中级财务管理
2007-12-26
A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的平均利率为15%,β为1.41,所得税税率为34%,市场的风险溢价9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为( )。
A.23.97%
B.9.9%
C.18.34%
D.18.67%
参考答案
C
答案解析
债务的资金成本=15%×(1-34%)=9.9%,普通股的资金成本=11%+1.41×9.2%=23.97%,所以加权平均资金成本=9.9%×4000/(4000+6000)+23.97%×6000/(4000+6000)=18.34%。
你可能感兴趣的试题
A.等级筹资理论认为企业偏好内部筹资,如果需要外部筹资偏好股票筹资
B.平衡理论认为股权代理成本和债权代理成本的平衡关系决定最佳资金结构
C.代理理论认为边际负债税额庇护利益等于边际财务危机成本时,资金结构最优
D.净营业收益理论认为企业不存在最佳资金结构
A.企业资金结构应同资产结构相适应
B.利率水平的变动趋势不会影响企业的资金结构
C.如果企业的股权比较集中,则企业一般避免使用普通股筹资
D.企业的信用等级降低会提高企业的筹资成本
A.2.5
B.1.68
C.1.82
D.2.3